18+
Герб Невьянского городского округа

Оплатить, передать, пожаловаться…

Оплатить, передать, пожаловаться…
11:40 30.05.2024
82220

Приложение «Госуслуги.Дом» позволяет собственникам жилья удаленно решать целый ряд жилищно-коммунальных вопросов

Бесплатное многофункциональное приложение на базе платформы ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом» на территории Свердловской области начало свою работу летом 2023 года. За это время преимущества разработки Минстроя России и Минцифры России успели оценить по достоинству более 150 тысяч свердловчан, активно использующих приложение для решения ряда вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что к концу 2024 года количество пользователей увеличится до 360 тысяч жителей региона.

Многофункциональное приложение «Госуслуги.Дом» работает на основе данных, размещённых в ГИС ЖКХ, куда все управляющие и ресурсоснабжающие организации вносят данные обо всём, что связано с жилой недвижимостью. В том числе — информацию о способах управления домом, проведённых общедомовых собраниях собственников и протоколах, данные о приборах учёта, сроках проведения поверок, видах предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, тарифах на оплату ЖКУ и многом другом. Именно поэтому собственники, использующие «Госуслуги.Дом», могут решить в приложении различные вопросы ЖКХ с управляющими организациями по принципу «одного окна». Сегодня это и передача показаний приборов учета, и оплата услуг ЖКХ (без комиссии), и контроль графика работ по капремонту, и направление заявок в УК, и участие в общедомовых собраниях, и оценка качества услуг УК, и получение уведомлений о плановых и аварийных работах. И это не предел. Функционал приложения постоянно дорабатывается и обновляется с учетом замечаний и предложений пользователей.

С активным использованием приложения «Госуслуги.Дом» в этом году, с 13 апреля по 13 июня, проводятся мероприятия в рамках Всероссийского дня собственника. Это своего рода сезон собраний собственников многоквартирных домов. Участники рассматривают отчеты об управлении домом, который управляющие организации должны были предоставить до конца первого квартала, а также другие насущные вопросы.

Благодаря развитию электронных систем, таких как ГИС ЖКХ и «Госуслуги.Дом», принять участие в собрании и проголосовать по важным вопросам можно в любое удобное время. Собственники квартир, где в рамках Дня собственника будут организованы электронные голосования, получат письмо от Госуслуг. В личном кабинете ГИС ЖКХ или в приложении собственники смогут ознакомиться с повесткой и внимательно изучить все материалы, а в даты проведения собрания проголосовать за выбранное решение. Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней. После голосования система сама подсчитает голоса и сообщит результаты. А протоколы по итогам прошедшего собрания также придут собственникам в рассылке Госуслуг.

__________________________________________

В Свердловской области в 2023 году в электронном виде было проведено более 12 тысяч общих собраний собственников, это составляет свыше 60% от общего числа проведенных собраний. Этот показатель превосходит долю электронных собраний по России, которая составила около 29%.

__________________________________________

«Мы уже давно работаем над тем, чтобы объединить и активизировать собственников, дать им все инструменты для управления своим домом. Очень важно напомнить собственникам недвижимости в многоквартирных домах, что именно они сообща должны голосовать за решения, которые повысят комфорт жизни в доме», — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Добавим, что приложение «Госуслуги.Дом», через которое могут голосовать собственники, создано на базе государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery. Зарегистрироваться в нем можно через подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Такая аутентификация позволит подтвердить, что приложением пользуетесь именно вы. Так вы сможете управлять своими подтверждёнными объектами недвижимости.

Подготовила Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
21109
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
22004
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
21403
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
21394
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
21264
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2241