18+
Герб Невьянского городского округа

Наступает время солнца и позитива

Наступает время солнца и позитива
12:32 30.05.2024
11134

Уже на этой неделе в Невьянском городском округе начинают работу лагеря дневного пребывания

С 28 мая в ЛДП стартует первая смена. Ждут юных уральцев и загородные оздоровительные организации – летом нынешнего года в загородных лагерях смогут отдохнуть 390 юных невьянцев, еще 300 – в санаториях.

На первую, вторую и пятую смены их ждет «Актай». В первых числах июня сюда отправятся 80 невьянских девчонок и мальчишек. Первую и пятую смену готов встретить наших детишек «Антоновский», с первой по четвертую невьянская детвора проведет и в санатории «Руш». В лагерях дневного пребывания отдых будет организован для 1351 ребенка. В целом по области в текущем году в летних лагерях за городом смогут отдохнуть свыше 70 тысяч детей. Порядка 18 тысяч ребят пройдут оздоровление в санаториях, в походы отправятся столько же школьников. Около 130 тысяч юных уральцев проведут каникулы в дневных лагерях, а свыше двух тысяч подростков совместят досуг с заработком первых денег в лагерях труда и отдыха.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному Правительству принять все меры к тому, чтобы летний отдых свердловских школьников был безопасным и комфортным, а каникулы для юных уральцев — интересными и полезными: готовность 1,3 тысячи детских лагерей и санаториев Среднего Урала к открытию с 1 июня стала ключевой темой на выездном заседании Правительства 23 мая в Ирбите. Под особым контролем — антитеррористическая защищённость загородных лагерей, эпидемическая безопасность детей и качество питания.

«На протяжении всей летней кампании прошу держать под постоянным контролем антитеррористическую защищённость лагерей, вопросы безопасности детей на водоёмах, в ходе выездных мероприятий. Также самое пристальное внимание необходимо уделять качеству питания и соблюдению всех санитарно-гигиенических норм и требований в оздоровительных учреждениях. Безопасные каникулы — это то, что мы, взрослые, должны обеспечить уральским детям», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам Губернатора, все загородные лагеря и санатории региона должны быть подготовлены самым тщательным образом. Это касается обработки территории от клещей, проверки системы безопасности, укомплектования профессионального штата сотрудников.

Как сообщил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, в лагерях и санаториях завершаются все подготовительные мероприятия. Проводятся проверки органов Роспотребнадзора и МЧС, заключаются договоры о поставке продуктов и организации питания.

Летняя оздоровительная кампания предполагает масштабную образовательную и воспитательную программы. Во всех детских лагерях будут проводиться гуманитарные, технические, естественно-научные, спортивные и художественные смены, а также тематические мероприятия, посвящённые Году семьи, во взаимодействии с «Движением Первых». Подготовку уже прошли порядка 18 тысяч педагогических работников, которые в летнее время будут привлечены к работе в организациях отдыха.

Кроме того, в Свердловской области этим летом по традиции будет реализован социальный проект «Поезд здоровья», который развивается при активной поддержке Губернатора Евгения Куйвашева уже более 10 лет. В 2024 году отдохнуть в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» на берегу Чёрного моря смогут свыше 4 тысяч детей. Среди них — дети участников СВО, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также победители и призёры профильных олимпиад, конкурсов и фестивалей. В июне на первую смену на Черноморе в составе «Поезда здоровья» отправятся 43 юных жителя Невьянского городского округа, чьи родители участвуют в Специальной военной операции. Кроме того, порядка тысячи ребят проведут летние смены в легендарных детских центрах «Артек», «Океан», «Смена», «Орлёнок» и «Алые паруса». 

Отметим, всего в течение 2024 года разными видами организованного отдыха будут охвачены более 460 тысяч ребят. На эти цели по решению Евгения Куйвашева из областного бюджет направлено порядка 3 миллиардов рублей.

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
13674
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
24141
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
24891
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
25142
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
32564
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
20344