18+
Герб Невьянского городского округа

Капитальный ремонт в текущем году идёт в 15 школах и 40 медорганизациях Свердловской области

Капитальный ремонт в текущем году идёт в 15 школах и 40 медорганизациях Свердловской области
11:53 18.07.2024
81273

Ход капитального ремонта школ и медицинских учреждений, а также контроль над эффективным использованием средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели, обсудили члены кабмина на заседании правительства 18 июля, которое провёл по поручению главы региона Евгения Куйвашева первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. В настоящее время в стадии ремонта находятся 15 образовательных учреждений и 40 учреждений сферы здравоохранения.

«Модернизация социальной инфраструктуры, повышение качества образования и медицинских услуг – важнейшие направления нашей работы. Начиная с 2022 года в регионе отремонтировано и оснащено свыше 50 школ. Еще 24 школы приведём в порядок до конца 2026 года. Вместе с тем, образовательных организаций, которые нуждаются в ремонте, гораздо больше. Президент России Владимир Путин в обращении с Посланием к Федеральному Собранию анонсировал продление программы капремонта школ до 2030 года. Необходимо максимально задействовать её возможности, быстро и качественно подготовить документы, строго контролировать выполнение графиков на объектах, где работы уже начаты. То же самое касается и сферы здравоохранения», – заявил Алексей Шмыков.

По словам замгубернатора Павла Крекова, в целях выполнения поручения главы государства по модернизации школьных систем образования в Свердловской области в этом году запланирован капремонт в 15 школах. На эти цели направлен 1 миллиард рублей из федерального бюджета и 429 миллионов региональных средств. Капремонт проводится в школах Ирбитского района, Горноуральского городского округа, Камышлова, Красноуфимска, Рефтинского, Талицы, Нижнесергинского района, Нижнего Тагила, Полевского, Новоуральска и Карпинска. При этом Байкаловская школа-интернат и школа в посёлке Пионерский уже практически готовы и откроются 1 сентября. В остальных образовательных организациях планируется завершить работы к концу текущего года. Отметим, программой модернизации предполагается также и оснащение школы учебниками, современными средствами обучения и воспитания. Кроме того, дополнительную подготовку проходят педагогические работники.

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» нацпроекта «Здравоохранение» в этом году на капремонт 40 медицинских учреждений направлено порядка двух миллиардов рублей. Из них средства областного бюджета составляют более 950 миллионов рублей. На данный момент все работы ведутся в соответствии с графиком. Ремонт уже завершён в поликлиниках Детской городской больницы Каменска-Уральского и Камышловской центральной районной больницы. В 2025 году в рамках программы планируется капитально отремонтировать ещё 79 медорганизаций.

Программа модернизации системы здравоохранения включает целый комплекс мер, направленных на повышение качества медицины. В текущем году в больницы региона приобретено свыше 1,5 тысячи единиц высокотехнологического медоборудования, в частности, современными рентгенодиагностическими хирургическими мобильными аппаратами оснастили институт травматологии имени В.Д. Чаклина, ЦГКБ №24 Екатеринбурга, Берёзовскую ЦГБ, городскую больницу №1 в Нижнем Тагиле и городскую больницу Каменска-Уральского.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
19237
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
20130
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
19463
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
19489
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
19422
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2187