18+
Герб Невьянского городского округа

Самбо с послом

Самбо с послом
12:51 13.07.2018
14234

Да еще каких и сколько: 11 июля это образовательное учреждение посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Номасонто Мария Сибандо-Туси, прибывшая в наш регион в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2018 в сопровождении большой делегации, в состав которой вошли председатель Общеобластного родительского комитета Свердловской области, секретарь совета Л.Золотницкая, представители «Форума женщин Урала», а также представители органов местного самоуправления и общественных организаций: заместитель главы администрации по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре, и управлению муниципальным имуществом А.Сурков, заместитель председателя Думы Невьянского городского округа И.Бицюта, и.о. начальника управления образования округа Н.Бузунова, заведующий отделом физической культуры, спорта и молодежной политики В.Ступин, и.о. директора Центра спортивной подготовки Р.Нечкин, президент местной общественной организации «Федерация самбо Невьянского городского округа» А.Медведев, председатель попечительского Совета общественной организации погранвойск А.Рыков и другие. Тема встречи – «Реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в условиях сельского образовательного учреждения».

Быньговская школа была выбрана не случайно: здесь в течение прошедшего учебного года реализовывался указанный проект. О том, как это было и о его первых результатах, гостям рассказали директор школы С.Иванцова, ее заместитель Г.Назарова и А.Медведев, непосредственно курирующий и внедряющий необычный проект.

Все: и живой рассказ педагогов, и презентация об успехах в самбо сельских ребятишек, и особенно выступления юных самбистов – вызывало живой интерес у гостей. Немало было и вопросов с их стороны, ведь Всероссийский проект «Самбо в школу» набирает обороты в Свердловской области и уже реализуется на пилотных площадках нескольких муниципалитетов (в том числе и нашего).

В полном восторге от увиденного и услышанного осталась и посол ЮАР. Подводя итоги, она отметила большую важность развития спорта, особенно детского, подросткового, спорта, который рассматривается в концепции дружбы, общения, уважительного отношения друг к другу, спорта, важного для школы, для общества. А еще спорт очень важен для семьи, подчеркнула посол, поскольку объединяет детей и старшее поколение: родители, бабушки и дедушки водят ребят на тренировки, возят на соревнования. Так он становится общим интересом.

Особо г-жа Сибандо-Туси отметила заинтересованность директора образовательного учреждения, увлеченность тренера, который смог заразить любовью к данному виду спорта и своих воспитанников, и самих ребят, уже добившихся определенных результатов, о чем свидетельствуют кубки, медали, грамоты, представленные в школе. А уж как обойтись без общего фото на память!

Прощаясь с образовательным учреждением, ребятами, педагогами, Номасонто Мария Сибандо-Туси подчеркнула, что каждый ее день на протяжении всего ИННОПРОМА-2018 очень насыщен: проведено немало переговоров, подписаны важные договоры о сотрудничестве двух стран, обсуждены наиболее перспективные направления сотрудничества Свердловской области и ЮАР, рассмотрены новые сферы партнерства… но кульминацией сегодняшнего дня стало посещение Невьянска и такой замечательной школы, как школа с.Быньги.

Впереди посла и ее делегацию ждал сюрприз. Ну как не показать гостям то, чем богат и славен наш муниципалитет: знакомство с уникальным гончарным промыслом в с.Верхние-Таволги, пышный каравай, традиционные русские блюда и вечерняя экскурсия на белоснежную красавицу Наклонную башню Демидовых.    

На этом визит посла ЮАР в Невьянский городской округ завершился. Но всероссийский проект, что стал поводом для визита, лишь начинается. О том, как реализуется «Самбо в школу» в с.Быньги, какие еще образовательные учреждения округа стали площадками для его внедрения, и чуть подробнее о самом проекте мы расскажем нашим читателям в новом учебном году. 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
14527
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
25954
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
26607
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
26870
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
34334
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
21271