18+
Герб Невьянского городского округа

Никто не рождается мастером

Никто не рождается мастером
11:55 09.08.2024
160522

Путь к этому — через годы тренировок, выполнения домашнего задания, борьбы, радости и неудач, — уверена тренер М.Балтачева.

В любом виде спорта тренер играет огромную роль в жизни своего подопечного. Шахматы — не исключение из правил.

Вот уже на протяжении 10 лет тренер Маргарита Валерьевна Балтачева учит детей игре в шахматы в спортивной школе пос. Цементного. Это любимое занятие всей её жизни. Примером стал старший брат, который и привёл её в спорт.

Моя встреча состоялась там же, в спорткомплексе — в современном и красивом здании, где оборудован для занятий целый класс. В предвкушении беседы с волнением открываю дверь, навстречу мне идет высокая девушка с добрыми глазами и открытой улыбкой. Маргарита — интересный собеседник: время, проведенное с ней, пролетело незаметно. 

Как выяснилось, секцию посещают три группы по 15 человек. В каждой дети распределены не по возрасту, а по уровню их подготовки, а потому — никакого возрастного барьера! Чтобы тренировки были максимально результативными, здесь царит незыблемое правило: дружим и уважаем друг друга, ведь мы — одна команда.

Тренировки у начинающих проходят три раза в неделю по два часа, у «разрядников» нагрузка увеличивается: уже  четыре раза в неделю по три часа. При этом никто не отменял домашние тренировки.

За время тренерской работы Маргариты Валерьевна разработала свою авторскую методику преподавания, добавляя индивидуальные подходы на традиционную базу. При этом учитывает сильные и слабые стороны каждого ученика.

— Бывает, поддаюсь детям, специально делаю слабые ходы, чтобы ученик увидел какой-то шахматный приём, который можно применить, — делится педагог, — тут же его хвалю и объясняю, зачем я это сделала. Затем возвращаю партию в начало, и мыпродолжаем играть на равных.

За столько лет работы тренер стала отличным психологом. Понимает, что именно нужно конкретному ученику, над чем стоит поработать. Развивает фантазию и память. Формирует сильные черты личности: волю к победе, терпение, решительность и выносливость.

В ходе разговора выяснилось, что Маргарита также применяет и нетрадиционные методы во время тренировки. Самых маленьких может увлечь сказкой про короля и пешек. Делает это мастерски. (Здесь даёт о себе знать педагогическое образование!). Вот она, заинтересованность в успехах каждого ребёнка!

Заслуживает восхищения и работа с родителями. Педагог честно и открыто сообщает взрослым о желании или нежелании ребёнка посещать секцию, помогает разобраться в ситуации: если нужно, то подскажет, как поддержать ребенка, окрылить его верой в непременный успех.

К соревнованиям Маргарита Валерьевна подходит основательно. Отбирает игроков, беседует с каждым и нацеливает на победу, непременно ставит задачу перед каждым. Шахматисты поселка участвуют как в местных турнирах, так и выездных. Не упускают возможности отточить свое мастерство шахматисты  на соревнованиях на Дне города и поселка, Дне Башни. Также соревнуются ребята с детьми из соседних городов и посёлков: Верхнего Тагила, Кировграда, Невьянска, Ребристого.  Пробует свои силы команда М.Балтачевой на всероссийских соревнованиях в Москве, Казани, Челябинске, Самаре, Ижевске, Удмуртии. Так ребята выросли до квалификационных спортивных разрядов: у Никиты Ишутина — 2 спортивный разряд, у Ангелины Баушевой — 3 спортивный разряд; у Ильи Солянникова , Миши Чумичёва, Тихона Артёмова и Николая Гаева – 1 юношеский разряд, у Харитона Коробейникова и Егора Биланенко — 2 юношеский разряд, у Алисы Спаи, Ивана Червоткина, Андрея Чугунова, Петра Агафонова, Валентина Ларионова — 3 юношеский разряд. Есть у Маргариты Валерьевны и чемпионка всероссийских соревнований, лидер - Ангелина Баушева. Её фотография висит на Доске почёта школы. (Об успехах этой спортсменки «Звезда» неоднократно писала в спортивной странице.)

— На всероссийских соревнованиях среди малых городов мы держим марку! Занимаем 1, 2, 3 места. Входим в десятку лучших. Нас уже знают, — с гордостью произносит тренер. — Никто и никогда не рождался мастером. Путь к этому званию лежит через годы тренировок, выполнения домашнего задания, борьбы, радости и неудач.

Разглядывая на столе грамоты и кубки, невольно задумываешься о том, сколько сил и труда вложено в работу и как много может сделать человек.

Ольга ФИРСТОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
13505
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
23826
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
24606
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
24823
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
32244
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
20171