18+
Герб Невьянского городского округа

Почему за мяту на даче теперь могут оштрафовать

Почему за мяту на даче теперь могут оштрафовать
15:19 12.08.2024
22327

В рамках усиления мер по контролю за наркосодержащими и сорными растениями и предотвращению их незаконного выращивания и использования правительство регулярно вносит дополнительные изменения в действующие законы.

Так, в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в России, добавлено такое растение,как шалфей предсказателей, пояснила "Российской газете" старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Чирикова. А вот мята входит в перечень сорных растений.

Она при этом отметила, что перечень растений, подлежащих контролю, также включает такие виды, как банистериопсис каапи, голубой лотос, грибы с содержанием псилоцибина и псилоцина, диплоптерис кабрерана и другие.

Штрафы за вредные растения

"На основании постановления правительства РФ лицам, занимающимся сельским хозяйством, и владельцам земельных участков запрещается выращивание данных растений. В случае выявления мятных или шалфейных насаждений на территории собственники будут обязаны своевременно принять меры по их уничтожению. Нарушение данных требований может привести к административной ответственности и наложению штрафов", - говорит эксперт.

Владельцы земельных участков также обязаны осуществлять мероприятия по защите своих угодий от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками. Санкции за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, а также сорняками предусмотрены статьей 10.1 КоАП РФ. "Невыполнение гражданами этих требований может повлечь наложение административного штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей в зависимости от категории земель и региона, где расположена дача. Владельцы сельскохозяйственных угодий обязаны защищать свои земли от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями (пп. 3 п. 2 ст. 13 ЗК РФ), чтобы предотвратить деградацию и ухудшение плодородия почв", - уточнила Ольга Чирикова.

Не вся мята опасна

Сотрудник кафедры методики преподавания факультета естественных наук Государственного университета просвещения Марина Татаренко добавила: "Шалфей предсказателей (Salvia divinorum) содержит психоактивное вещество сальвинорин А, которое может вызывать галлюцинации. В России шалфей предсказателей запрещен к выращиванию, так как его психоактивные свойства могут представлять опасность для здоровья человека. Мята полевая (Me ntha arve nsis) используется в кулинарии и медицине, но ее употребление в больших дозах может вызвать аллергические реакции и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, мята полевая может негативно влиять на артериальное давление и сердечный ритм, что способно привести к летальному исходу".

Всем дачникам и садоводам она рекомендует воздержаться от выращивания данных видов растений на своих участках. "Вместо этого обратите внимание на более безопасные альтернативы: шалфей лекарственный - используется в кулинарии и медицине, не содержит психотропных веществ; мята перечная - имеет массу положительных свойств и безопасна для выращивания на приусадебных участках", - посоветовала она.

Какие растения еще запрещены для выращивания

Ранее правительство запретило массовое выращивание одного из самых популярных у дачников вьющихся однолетников - ипомеи трехцветной (Ipomoea Tricolor).

Кроме ипомеи в утвержденный правительством России перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, теперь также включены турбина щитковидная (тоже из семейства вьюнов) и многолетник гармала. Садоводам теперь лучше не увлекаться их выращиванием.

За запрещенные растения могут оштрафовать и даже арестовать на 15 суток

"Все эти растения теперь подлежат госконтролю, - пояснил "РГ" депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - Это означает, что их выращивание в большом количестве может привести к наказанию".

Причем нарушителям будет угрожать ответственность вплоть до уголовной - все зависит от количества растений на участке. "Если саженцев ипомеи на участке окажется больше 10 (но меньше 100), независимо от стадии развития, то физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на 5 тыс. рублей. Организации также подлежат наказанию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей", - пояснил депутат. Если же количество растений на участке превысит сотню, это преступление квалифицируется уже "в особо крупном размере". В таком случае санкции предусматривают лишение свободы на срок до двух лет", - подчеркнул Чаплин.

Наказывать будут даже за хранение или получение всего лишь трех граммов семян ипомеи трехцветной (как и других растений из перечня) - это также квалифицируется как преступление.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Гаврилов пояснил, что в семечках, листьях и цветах ипомеи трехцветной (как и ее близкой родственницы Ipomoea violacea) содержатся галлюциногенные вещества. Эти вьюны на их родине на Американском континенте веками любили собирать индейцы - использовали их во время магических ритуалов.

Как будут контролировать дачников

Вопрос о том, кто и как будет выявлять выращенные растения ипомеи и других растений из перечня запрещенных, остается открытым. "Скорее всего, проверка и выявление нарушений будет осуществляться такими органами, как садово-парковое хозяйство, районные ЖЭКи, администрации муниципалитетов, правление СНТ. Их представители могут контролировать дачи и участки, где ведется выращивание растений, и в случае обнаружения нарушений применять соответствующие меры и санкции", - пояснил Никита Чаплин.

Чтобы избежать неприятностей, дачникам рекомендуется:

  • отслеживать изменения Перечня запрещенных растений;

  • не выращивать растения с психоактивными веществами;

  • уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения;

  • контролировать и знать растения, которые растут на участке.

За какие дачные растения можно угодить в тюрьму

Также можно получить штраф или даже быть привлеченным к уголовной ответственности за выращивание таких растений, как:

  • Мак снотворный (масличный). Производство опийного сырья запрещено, культивирование от 10 до 199 маков - крупный размер преступления. 200+ - особо крупный с максимальным сроком.

  • Конопля. Посадка любых сортов без лицензии вне закона. От 20 до 329 кустов - крупный размер культивирования, более 330 - особо крупный, за который можно загреметь за решетку на 8 лет.

  • Кактусы с мескалином (Пейот, Сан-Педро и др.). От 2 кактусов уже идет как крупный размер, 10+ классифицируются как особо крупный с самым строгим наказанием.

  • Кат (кустарник, жевательный стимулятор). 4-39 растений - крупный размер, 40+ - особо крупный.

  • Кокаиновый куст. От 4 до 19 кустов - крупный размер культивирования, при 20+ срок максимальный.

  • Псилоцибиновые грибы (псилоцибе и др. галлюциногенные виды). 20-199 плодовых тел - крупный размер, 200+ - особо крупный.

Ольга Игнатова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
18787
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
19659
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
19030
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
19076
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
19007
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2187