18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Еще один день — «В царстве Берендея»

Еще один день — «В царстве Берендея»
09:37 19.09.2024
36547

Много лет ежегодная эколого-краеведческая экспедиция «В царстве Берендея» на Кубок Думы Невьянского городского округа собирала команды школьников всего округа на лоне природы. Неделю ребята проводили в палаточном лагере, живя туристским бытом, осваивая основы выживания в лесу и основы самоуправления. В этом году мероприятие было сокращено до одного дня, пятницы 13 сентября.

В этот день ребят ждал поход-экспедиция. На дистанции протяженностью порядка 20 км расположились 10 туристских этапов и шесть КП для ориентирования. На старт вышли 13 команд всех городских школ и школ пос.Цементного и с.Быньги. В составе каждой команды — 10 человек, двое из которых — руководители. Таким образом, дети и взрослые, преодолевая переправы разных видов, продемонстрировали свои умения в ориентировании на местности, отыскали ценный груз, в котором «спрятались» дрова, спички, бинт, часть карты и свежее куриное яйцо. Набор ценного груза и определил дальнейшие испытания: команды должны были в считанные секунды развести костер, оказать своим «пострадавшим» первую доврачебную помощь и помочь добраться до следующего этапа, а яйцо целым и невредимым донести до финиша, до которого оставалось еще немало испытаний и километров. Поскольку руководители проходили все испытания вместе со своей командой, при рандомном определении «пострадавших» в их число могли попасть и школьники, и руководители команд. При этом, по условиям «Берендея», у них «пострадали» оба глаза. Так что команде пришлось своего перебинтованного и временно «ослепшего» товарища вести до следующего этапа подъем-спуск. Здесь «незрячий» прозревал. Последним этапом такой длинной и насыщенной дистанции стала переправа маятником в небольшой квадрат, в котором предстояло поместиться всей команде и устоять там.

Усталые, но довольные, команды одна за другой финишировали, отдыхали и перекусывали горячим чайком и свежей выпечкой, а судейская команда — педагоги СЮН, которые вместе с Думой НГО организовывали данное мероприятие, подводили итоги, согласно которым победителями в этом походе стали сразу две команды: «Жуки» школы №4 и «Быньжане», соответственно школы с.Быньги. На втором месте тоже представители Бынёг — «Медведи», а замкнули лидерскую тройку «Елки-палки» школы №6.

Сейчас «Берендей» еще продолжается в формате онлайн: у ребят идут интеллектуальные конкурсы. А уже в эту пятницу пройдут еще одни туристские состязания — «Школа безопасности». Все это — в рамках детской оздоровительной кампании.

О них — в следующем номере «Звезды».

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
19237
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
20130
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
19463
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
19489
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
19422
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2187