18+
Герб Невьянского городского округа

По воле счастливого случая

По воле счастливого случая
08:46 03.10.2024
38378

Каким иногда мудрым бывает случай: порой ходишь, не замечая, рядом со своей судьбой, а он возьмет и подтолкнет ей навстречу. И шаг, сделанный по наитию, окажется удивительно верным и счастливо определяющим всю твою дальнейшую жизнь. Наталья Александровна и Михаил Сергеевич Аракчеевы это знают по личному опыту. Знают, насколько извилистым может быть путь к своему призванию и любимому делу…

… Выпускница одной из кировградских школ об учительстве и не думала – ей больше нравились инженерные специальности. А учиться хотелось поближе к дому. И тут РГППУ-НТГПИ просто-таки заманчивое предложение делал – получить сразу две технические специальности на факультете физики и информатики. И Наталья стала студенткой педвуза.

А вот ее земляк Михаил, напротив, в педагогический шел целенаправленно: он с детства занимался в секции гиревого спорта, и тренер, человек опытный, видя задатки паренька, пророчил ему тренерско-учительскую стезю. Наставник плохого не пожелает, и вот уже М.Аракчеев — студент факультета спорта и безопасности жизнедеятельности того же НТГПИ.

Так случай их вновь свел вместе — знакомы-то они были еще в школе, но взаимные чувства пришли в студенческую пору.

Мы, оканчивая институт, о работе в школе и не помышляли: практика отбила всяческое желание, да и к тому времени у нас уже было неплохое рабочее место — подрабатывали в системе общепита еще студентами и уверенно шли вверх по карьерной лестнице, — делятся супруги.

Наверное, так бы и остались в этой отрасли. Но вновь вмешался случай, и молодые люди решили перебраться в уральскую столицу. Михаил так и не пошел в школу, найдя другое место работы, а вот Наталья все же решила попробовать то, чему училась четыре года. И… не пожалела, удивленно открыв для себя, что профессия-то интересная!

Конечно, было трудно, — вспоминает она те годы, — район Уралмаша, детский коллектив достаточно сложный, много приезжих из бывших союзных республик. И школа далеко не новая, но самое главное — безумно холодная: мы зимой уроки в верхней одежде и шапках вели, ну и дети, соответственно, тоже по-зимнему одетые были. Да и в целом, молодым педагогам непросто — это как учиться плавать: одно дело — практика, где ты пришел, с педагогом подготовился, в классе, который тебе подобрали, пару занятий провел и ушел… А когда ты уже сам учитель — полная самостоятельность и полная ответственность за детей, за те знания, которые ты им даешь. Столько в себе педагог должен совмещать: и учителем быть, и психологом, и дипломатом (особенно с родителями), и даже иногда мамой для своих учеников… Наверное, не справилась бы я, если бы в этой школе не работала моя подруга. Пусть и небольшой у нее был опыт, но все же она мне помогала сделать первые шаги.

И снова вмешался случай. О строительстве новой современной школы в Невьянске, разве что младенцы не говорили — ее ждали, ее предвкушали. Вот и мама Наталье о ней рассказала. Перспектива вернуться в родной Кировград тоже привлекала молодых людей. И тогда супруга написала два резюме (свое и мужа), отправила их администрации строящейся школы. Ответ пришел положительный — обоим давали добро. Непросто далось решение о новом переезде. Да и приработались они уже на своих рабочих местах, с коллективом отношения у обоих сложились. Думали, думали … и рискнули. И теперь на вопрос: «Где лучше – в школе или в другой отрасли?» единогласно отвечают:

В школе, конечно! Именно в НАШЕЙ школе! Условия, материально-техническая база, администрация, коллектив — все замечательно. Руководство, более опытные коллеги всегда помогут, посоветуют. В такой школе и молодым педагогам начинать легче. И дети! В нашей школе самые лучшие дети!

Я в своем классе вообще души не чаю, — делится Наталья Александровна, — инициативные и очень активные, добрые и отзывчивые. За все эти годы у меня с ними не было ни одной конфликтной ситуации. Считаю, что все это идет из семьи: в нашем классе родители очень замотивированы на успех своих детей. Потому и ребята стремятся к большему. Я очень люблю своих детей…

— Я тоже люблю ее детей, — смеется Михаил Сергеевич. — Своих тоже люблю, хоть они у меня и не такие активные и замотивированные.

— Зато тоже добрые и отзывчивые, спокойные, — дополняет супруга.

Они знают ученические и родительские коллективы классов друг друга, как свои, ведь замещают в качестве классного руководителя один другого на время больничных, вынужденных отлучек. В общем, нынешним девятым «А» и «Б» школы №6 повезло: у них есть и «классная» мама, и «классный» папа; растут, так сказать детишки, в полной ученической семье. Поэтому Н.Аракчеева и во время декретного отпуска, в который, по ее выражению, «сбегала от своих детей на год», все о любимом классе знала, держа руку на пульсе его жизни — классным руководителем двух классов был М.Аракчеев.

Педагогическая нагрузка у супругов немалая :с этого года Наталья Александровна не только физику преподает, но еще и математику, Михаил Сергеевич ведет новый для школ предмет — «Основы безопасности и защиты Родины». Так что еще и дополнительное образование ему приходится приобретать. И от спорта, любимого с детства, не отошел — ведет внеурочные занятия, готовит школьные команды к участию в таких муниципальных соревнованиях, как «Школа безопасности» и «В стране Берендея», проводит тренировки в стенах ставшей уже родной общеобразовательной организации…

… По воле, теперь уже точно можно сказать, счастливого случая они всегда вместе, рядом, бок о бок: в школе, дома с маленькой дочкой, по дороге на работу (ежедневный путь от Кировграда и обратно ничуть не смущает, даже порой радует, предоставляя возможность переключиться со школы на дом и наоборот).

Нас часто спрашивают: «Вы не устаете друг от друга? Тяжело же вместе работать?..», — делятся супруги. — «Нет» отвечаем на оба вопроса. Наоборот, мы понимаем трудности, заботы, проблемы, радости друг друга. И поддерживаем, советуемся, взаимозаменяем и помогаем, потому что, как никто другой, знаем, что такое — быть УЧИТЕЛЕМ.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
16730
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
17532
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
16966
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
17063
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
16945
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2032