18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев: Свыше 300 километров дорог Свердловской области отремонтируют в 2025 году

Евгений Куйвашев: Свыше 300 километров дорог Свердловской области отремонтируют в 2025 году
14:34 11.12.2024
7521

Свыше 300 километров дорог Свердловской области отремонтируют в 2025 году. Ожидается, что значительная их часть войдёт в новый национальный проект «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе прямой линии.

По словам главы региона, в этом году завершается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги», но темпы обновления региональных трасс не снизятся, поскольку начинает свою работу новый нацпроект.

«Действительно нацпроект «Безопасные качественные дороги» нам очень помог. За шесть лет мы отремонтировали почти 800 километров региональных дорог. Благодаря нему мы смогли замкнуть ЕКАД, сдвинуть с «мёртвой точки» решение многих дорожных проблем. Сейчас на старте новый национальный проект «Инфраструктура для жизни». И часть его будет по-прежнему связана с ремонтами дорог и укреплением транспортного каркаса региона. Региональный Минтранс уже предложил внести в него 200 километров региональных трасс, чтобы привести их в нормативное состояние в 2025 году. Это будет рекордная протяжённость ремонта в рамках нацпроекта», – рассказал Евгений Куйвашев.

Всего в следующем году покрытие будет обновляться на 300 километрах областных дорог. В том числе законтрактованы ремонты и капремонты шести участков Серовского тракта. Их суммарная протяжённость составляет больше 70 километров. Также продолжится строительство обгонных участков на Режевском тракте, строительство обхода Нижнего Тагила, работа над расширением северного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году отремонтировано 92 километра дорог областного и местного значения, из них 68 километров на региональной сети. Также отремонтировано 23 моста и путепровода. В Екатеринбурге установлены новые светофоры на 24 перекрёстках. На эти цели было направлено около 4,5 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов.

Благодаря нацпроекту, доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии достигла 53,1%, а доля дорожной сети городских агломераций в нормативе составила 85%.

Напомним, Свердловская область стала одним из пяти субъектов, которые удостоены диплома «За высокий уровень и эффективное взаимодействие проектной команды» по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
16683
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
17507
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
16930
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
17029
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
16891
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
2032