18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Алексей Шмыков нацелил членов кабмина на активное привлечение средств в областной бюджет

10:09 06.02.2025
177880

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на заседании правительства 6 февраля нацелил членов правительства на усиление работы по привлечению средств в областной бюджет. В числе источников: федеральные средства и привлечение инвесторов в рамках развития государственно-частного партнёрства (ГЧП).

«Федеральное финансирование – важный фактор позитивных преобразований в экономике и социальной сфере региона. От того, как налажен этот процесс, во многом зависят темпы инфраструктурного развития, успешное решение задач в рамках нацпроектов, повышение комфорта и качества жизни людей. В 2024 году из федерального в областной бюджет на реализацию госпрограмм привлечено 28 миллиардов рублей. В целом работа ведётся системно и эффективно, но резервы для ее улучшения, безусловно, есть. Мы должны чётко и организованно включиться в предстоящие заявочные кампании, чтобы реализовать все намеченные планы», – сказал Алексей Шмыков.

Наибольший объём привлекаемых средств из федерального бюджета направляется на следующие сферы: образование – более 30%, здравоохранение – порядка 23%, транспортную систему – около 17,5%, доступное и комфортное жильё и коммунальные услуги – свыше 15%.

Планируется, что объём привлекаемых средств федерального бюджета в областной бюджет на 2025 год составит порядка 30 миллиардов рублей.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова, одним из способов развития инфраструктуры, требующей капиталоёмких вложений, является привлечение частных инвестиций.

Так, по состоянию на 1 января 2025 года на территории Свердловской области реализуются 70 концессионных соглашений с общим объёмом инвестиций около 55 миллиардов рублей.

Для масштабирования практики ГЧП в Свердловской области создан совет по развитию государственно-частного партнёрства под председательством губернатора Евгения Куйвашева.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-03
18+
Мы продолжаем наш марафон интервью с заместителями главы НМО ко Дню местного самоуправления
Далеко идущие планы. В этот раз нашим респондентом стал Александр Сурков, заместитель главы по вопросам реализации инвестиционных проектов, строительству, архитектуре и управлению муниципальным имуществом. Он дал подробные ответы о том, что происходит в этих сферах сейчас в границах нашего муниципального округа.
2004
2026-04-03
18+
Второй шанс использовали невьянские девятиклассники
11 марта — дополнительный день прохождения итогового собеседования девятиклассниками образовательных учреждений. Успешное прохождение этого испытания является допуском к основному государственному экзамену, который предстоит ребятам в июне.
1877
2026-04-03
18+
У мошенников готовы новые крючки
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Р. Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 111 заявлений граждан о происшествиях. По семи возбуждены уголовные дела. Среди них два — нанесение телесных повреждений (в состоянии алкогольного опьянения), два — с кражами, по одному — мошенничество, незаконная вырубка леса и умышленное повреждение чужого имущества. Преступления совершены в Невьянске, пос.Цементном и ст.Аять как взрослыми лицами, так и не достригшими совершеннолетия.
2251
2026-04-03
18+
Думский март
В конференц-зале администрации округа 25 марта состоялось очередное заседание Думы Невьянского муниципального округа седьмого созыва. Депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня.
2262
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
9399