18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев и Александр Лукашенко договорились о дальнейшем развитии торгово-экономических и гуманитарных связей Беларуси и Среднего Урала

Евгений Куйвашев и Александр Лукашенко договорились о дальнейшем развитии торгово-экономических и гуманитарных связей Беларуси и Среднего Урала
14:27 24.02.2025
10817

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко наметили дальнейшие планы по расширению торгово-экономических и гуманитарных связей. Рабочая встреча прошла 24 февраля в рамках визита свердловской делегации в Беларусь. Предыдущая встреча Президента Республики и губернатора Свердловской области состоялась в октябре 2019 года.

«Евгений Владимирович, рад вас приветствовать в Минске, в Беларуси. Мы с вами встречались давно, в 2019 году. Но мы всё-таки, как бы ни было сложно, двигались вперёд, и на сегодняшний день мы имеем в товарообороте почти миллиард долларов. Благодаря вам мы всегда принимаем участие в ИННОПРОМе, и будем это делать, это очень важно. И есть направление, по которому мы можем продолжать сотрудничество. Ваша область всегда была, есть, и я думаю, останется крепко промышленной областью. Мы также промышленная Республика, вы знаете это», – сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко обратил внимание на ключевую отрасль, связывающую Беларусь и Свердловскую область, – машиностроение. Это техника для горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства, а также коммунальные машины, лифтовое оборудование. Александр Лукашенко добавил, что Свердловская область активно закупает у Республики БЕЛАЗы. В прошлом году на предприятия Среднего Урала было поставлено 59 единиц техники БЕЛАЗ. Он также подчеркнул важность опытно-конструкторских работ по производству 19-местного легкого многоцелевого самолета «Освей». Ими занимается ведущее предприятие Свердловской области в сфере авиастроения – Уральский завод гражданской авиации.

Кроме того, Александр Лукашенко предложил Евгению Куйвашеву поддержку в строительстве метро и обновлении трамвайного парка в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев выразил благодарность Александру Лукашенко за тёплый приём в Беларуси и состоявшуюся встречу.

«В 2022 году подписано обновлённое соглашение о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Республики Беларусь. Мы благодарны за подписание этого документа на столь высоком уровне с белорусской стороны. Кроме того, повышен статус консульского учреждения Республики Беларусь. Вместо работавшего в регионе почти четверть века отделения посольства в прошлом году открыто Генеральное консульство Республики Беларусь. Также у нас продолжают вести свою деятельность Почётный консул и Представитель Белорусской торгово-промышленной палаты», – сообщил Евгений Куйвашев Александру Лукашенко.

Также, по словам главы Среднего Урала, активно расширяются межпарламентские и межмуниципальные связи. Так, в рамках 12-го форума регионов России и Беларуси, который пройдёт летом 2025 года в Нижнем Новгороде, планируется заключение соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Свердловской области и Брестским областным Советом депутатов.

Говоря о промышленной кооперации, Евгений Куйвашев отметил, что промышленный комплекс Свердловской области насчитывает более 12 тысяч предприятий. Как сообщил глава Свердловской области, в ближайшее время на базе дочернего общества Уральского оптико-механического завода – «Швабе-Минск» – состоится открытие инжинирингового центра и производства композитных материалов.

Важную роль в сотрудничестве играют гуманитарные проекты, отметили Александр Лукашенко и Евгений Куйвашев. Свердловские и белорусские вузы активно взаимодействуют в сфере науки и образования. Проходят обменные гастроли театральных коллективов.

В числе обсуждаемых на встрече вопросов – проведение совместных мероприятий в честь 80-летия Великой Победы. Губернатор поблагодарил Президента за чествование свердловских ветеранов, принимавших участие в освобождении Беларуси. В прошлом году они были отмечены юбилейными медалями, выпущенными в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Работа с ветеранами, а также реализация мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, будет продолжена.

Евгений Куйвашев пригласил белорусскую делегацию принять участие в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая в этом году пройдёт с 7 по 10 июля. Традиционное участие белорусов в выставке способствует развитию деловых контактов. Напомним, в 2023 году Республика Беларусь выступила страной-партнером ИННОПРОМа и помимо масштабной выставочной экспозиции представила насыщенную культурную программу. Наследием ИННОПРОМа стало открытие в Екатеринбурге первого в России магазина белорусских товаров «Да Дому».

В этом году впервые пройдёт выставка «ИННОПРОМ. Беларусь». Мероприятие состоится 29 сентября – 1 октября в Минске. Евгений Куйвашев пожелал Александру Лукашенко успеха в проведении выставки, которая внесёт ощутимый вклад в развитие кооперационных связей.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-19
18+
Денис Паслер под Новый год исполнит мечты двух юных свердловчан
Губернатор Свердловской области Денис Паслер присоединился к Всероссийской акции «Ёлка желаний» и снял два шарика с мечтами детей.
7252
2025-12-19
18+
Всероссийские соревнования по кикбоксингу на призы губернатора Свердловской области Дениса Паслера стартовали в Екатеринбурге
Более 650 спортсменов из 28 регионов России принимают участие во Всероссийских соревнованиях по кикбоксингу на призы губернатора Свердловской области Дениса Паслера. Состязания проходят в Екатеринбурге с 18 по 20 декабря.
7433
2025-12-19
18+
Продукция более 50 свердловских производителей пополнит список «100 лучших товаров России»
Свыше 50 производителей Среднего Урала стали лауреатами и дипломантами конкурса «100 лучших товаров России». Они смогут наносить знак победителя на упаковки своих товаров на протяжении двух лет.
7750
2025-12-19
18+
Свердловская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по реализации проекта «Производительность труда»
Предприятия-участники федерального проекта Свердловской области показали один из лучших результатов в стране по повышению производительности труда. Итоги годовой работы 17 декабря подвели на заседании проектного офиса министерства промышленности и науки Свердловской области регионального проекта «Производительность труда».
7712
2025-12-18
18+
О некоторых итогах диспансеризации жителей Невьянского муниципального округа
Здоровье — на первом месте. Забота о здоровье — это поход к врачу не только в случае болезни, но и для профилактики. Год завершается, и пора подводить итоги, как обстоят дела со здоровьем жителей НМО. Один из ключей к ответу — результаты диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров. О них рассказала заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники Невьянской ЦРБ Светлана Вадимовна ДОНСКОВА.
15366
2025-12-18
18+
Вплоть до ограничения свободы
Под склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления (уговоры, предложения, советы и прочее), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.
4611