18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Новые фото "Титаника" раскрыли подробности последних часов крушения, журнал «Родина»

Новые фото "Титаника" раскрыли подробности последних часов крушения, журнал «Родина»
07:30 11.04.2025
360600

Эксперты компании Magellan Ltd, которая занимается глубоководным картографированием, смогли сделать новые снимки "Титаника", затонувшего на глубине 12,5 тысячи футов (3,8 километра).

Как уточняет издание Daily Mail, это вскрыло ранее неизвестные факты крушения.

Новые фото "Титаника" сделали на глубине 4000 метров

"Титаник" отправляется в свой первый рейс из Саутгемптона 10 апреля 1912 года.

Фото: dailymail.co.uk/Magellan Ltd

Фото показали, что к трагедии могло привести столкновение с айсбергом, которое длилось всего шесть секунд - корабль всего лишь его задел. Но, по словам сотрудника Университетского колледжа Лондона Джом-Ки Пайка, который руководил исследованием, на корпусе образовались пробоины размером с лист бумаги формата А4. Через них вода проникла внутрь и затопила все отсеки.

Специалисты также сделали фотографии котельной "Титаника" и выяснили, что котлы работали до последнего - пока они не погрузились полностью в воду. Это позволяло вырабатывать электроэнергию, и на корабле горел свет. Команда рабочих под руководством инженера Джозефа Белла работала, забрасывая уголь в печи, чтобы поддерживать освещение. Все они погибли во время катастрофы, но их работа позволила дать время экипажу на то, чтобы спустить на воду спасательные шлюпки.

Новые снимки будут использованы для съемок документального фильма National Geographic и Atlantic Productions "Титаник: цифровое воскрешение". Два года назад Magellan Ltd сделала первые снимки затонувшего судна, что позволило создать 3D-реконструкцию "Титаника".

Крушение британского трансатлантического пассажирского парохода "Титаник" произошло в ночь на 15 апреля 1912 года из-за столкновения с айсбергом в ледяных водах Северной Атлантики.

Трагедия унесла жизни от 1495 до 1640 человек из 2225 людей на борту. Всего 712 пассажиров было эвакуировано. Основная часть людей погибла от переохлаждения, поскольку температура океанской воды составляла −2 градуса по Цельсию.

До крушения лайнер называли "непотопляемым" из-за особенностей строения: он мог оставаться на плаву с четырьмя затопленными отсеками.

Виктория Чернышева

Исторические фотографии "Титаника"

Фото: andcvet.narod.ru

 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
6646
2026-04-02
18+
Сетка, шарики, ракетки
Команды общеобразовательных учреждений Невьянского муниципального округа сразились в настольный теннис — в спорткомплексе УГМК прошло муниципальное первенство по этому виду спорта среди школ. К столам с натянутой сеткой вышли представители шести образовательных организаций: №№ 1, 4, 5, 6, вечерней и пос.Цементного.
6042
2026-04-02
18+
О мошенниках — сотрудникам ИК
Сотрудники полиции Невьянска провели профилактическое мероприятие для работников исправительной колонии № 46. В рамках работы по профилактике дистанционных мошенничеств сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Невьянский» организовали встречу с персоналом исправительной колонии № 46, расположенной в городе Невьянске. Мероприятие было направлено на повышение правовой грамотности и формирование у граждан навыков безопасного поведения при столкновении с мошенническими схемами.
3690
2026-04-02
18+
Швейный путь Стремоусовой
Имя Елены Георгиевны Стремоусовой в Невьянске без лишней скромности — имя с репутацией. Ее путь к сегодняшнему дню — путь испытаний, проб, ошибок и все же —поступи вперед.
12833
2026-04-02
18+
Денис Паслер вручил государственные награды 40 уральцам за вклад в развитие Среднего Урала и страны
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 1 апреля вручил государственные награды Российской Федерации, награды Президента России и знаки отличия Свердловской области 40 выдающимся уральцам. Глава региона отметил, что эти ордена, медали и звания станут реликвией и гордостью семей, которые будут вдохновлять детей, внуков, учеников и молодых коллег.
5428
2026-04-01
18+
За 30 лет существования персонифицированного учета Отделение СФР по Свердловской области оформило более 6 миллионов индивидуальных лицевых счетов
1 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». За это время Отделение СФР по Свердловской области открыло 6 284 665 лицевых счетов.
4427