18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Нам забыть его нельзя

Нам забыть его нельзя
06:46 06.11.2018
22187

Имя этого человека, немного строго глядящего с фотографии, известно не одному поколению невьянцев. И не только звучное имя знакомо им. Виктор Васильевич Хохонов — незаурядная личность, известная в большей степени своей деятельностью, преобразившей как завод, так и город, пополнившийся жилыми домами, учреждениями соцкультбыта и другими объектами, являющимися неотъемлемой частью современной инфраструктуры.

 

25 октября 2018 года, в день 90-летия Виктора Васильевича Хохонова, на стене дома, в котором он прожил большую часть своей жизни, была установлена мемориальная доска с надписью:

«В этом доме с 1958 по 1977 год и с 1984 по 2014 год жил Почетный гражданин города Невьянска, директор Невьянского механического завода
ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ХОХОНОВ».

Для ее торжественного открытия у дома №4 по ул.Ленина собрались члены семьи В.Хохонова – супруга Лариса Михайловна, сыновья Алексей и Борис, ветераны завода, представители местной власти, руководители предприятий, организаций. Одним словом, все те, кто был лично знаком и дружен с Виктором Васильевичем, тесно работал с ним. С добрыми словами ко всем присутствующим обратились управляющий Горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов, глава Невьянского городского округа Александр Берчук, председатель Думы НГО Любовь Замятина, председатель совета ветеранов Людмила Трохина. В речах каждого звучали исключительно теплые воспоминания об уникальном человеке, который сделал все возможное и невозможное не только для завода, который возглавлял, но и для города и его жителей.
Право снять белоснежное полотно с мемориальной доски было предоставлено Ларисе Хохоновой и Александру Берчуку. Пара мгновений - и на всех собравшихся с портретной фотографии, будто живой, взглянул Виктор Васильевич Хохонов, которого поистине невьянцам забыть нельзя…

Перед возложением алых роз и гвоздик Лариса Михайловна выразила глубокую благодарность всем тем, кто стоит за созданием Доски памяти. А это, в первую очередь, ветераны завода (в особенности Н.Коротун), выступившие с этим предложением, депутаты местной Думы под председательством Л.Замятиной, а также сотрудники ритуального агентства «Память».

В этот же день во Дворце культуры состоялся вечер памяти, посвященный Виктору Васильевичу. Собравшиеся невьянцы (и не только) с удовольствием вспомнили об этом уникальном человеке с истинным талантом руководителя, его производственной и общественной деятельности, о его прекрасных человеческих качествах, неизменно проявлявшихся в общении с руководителями разного уровня, коллегами, единомышленниками, друзьями. Сокровенными мыслями, историями, тесно связанными с личностью В.Хохонова, поделились с присутствующими Федор Шелепов, Олег Шутихин, Аида Лянсберг, Людмила Трохина, а также президент Урало-Сибирской Федерации клубов ЮНЕСКО, член Исполсовета европейской и Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юлия Аверина.

Теплая, душевная встреча, наполненная приятными воспоминаниями о замечательнейшем человеке, продолжилась возложением цветов к памятнику Виктору Васильевичу Хохонову, установленному на месте его захоронения (на Осиновском кладбище).

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
1244
2026-04-02
18+
Сетка, шарики, ракетки
Команды общеобразовательных учреждений Невьянского муниципального округа сразились в настольный теннис — в спорткомплексе УГМК прошло муниципальное первенство по этому виду спорта среди школ. К столам с натянутой сеткой вышли представители шести образовательных организаций: №№ 1, 4, 5, 6, вечерней и пос.Цементного.
1155
2026-04-02
18+
О мошенниках — сотрудникам ИК
Сотрудники полиции Невьянска провели профилактическое мероприятие для работников исправительной колонии № 46. В рамках работы по профилактике дистанционных мошенничеств сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Невьянский» организовали встречу с персоналом исправительной колонии № 46, расположенной в городе Невьянске. Мероприятие было направлено на повышение правовой грамотности и формирование у граждан навыков безопасного поведения при столкновении с мошенническими схемами.
1012
2026-04-02
18+
Швейный путь Стремоусовой
Имя Елены Георгиевны Стремоусовой в Невьянске без лишней скромности — имя с репутацией. Ее путь к сегодняшнему дню — путь испытаний, проб, ошибок и все же —поступи вперед.
2895
2026-04-02
18+
Денис Паслер вручил государственные награды 40 уральцам за вклад в развитие Среднего Урала и страны
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 1 апреля вручил государственные награды Российской Федерации, награды Президента России и знаки отличия Свердловской области 40 выдающимся уральцам. Глава региона отметил, что эти ордена, медали и звания станут реликвией и гордостью семей, которые будут вдохновлять детей, внуков, учеников и молодых коллег.
3200
2026-04-01
18+
За 30 лет существования персонифицированного учета Отделение СФР по Свердловской области оформило более 6 миллионов индивидуальных лицевых счетов
1 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». За это время Отделение СФР по Свердловской области открыло 6 284 665 лицевых счетов.
4308