18+
Герб Невьянского городского округа

«Мы ВМЕСТЕ»

«Мы ВМЕСТЕ»
08:11 09.11.2018
13803

Этот конкурс проходит в рамках областного проекта «Урал многонациональный», который реализуется отделением туризма и краеведения Дворца молодежи в рамках областной комплексной краеведческой программы «Каменный пояс».

Невьянцы представили две работы в номинации «Видеоролик». В первой — аятские школьницы Анастасия Попова и Ульяна Девятайкина рассказывали о действующем в селе волонтерском отряде, о его славных делах и планах на будущее. Именно эта работа стала победителем большого областного конкурса. Авторы второго ролика «Но патриотом быть обязан», повествующем о тридцатилетней истории клуба «Витязь», — творческий тандем учащихся школы №5 и школы с.Быньги в составе Марии Плохих, Оксаны Кипеловой, Глеба Бабенко и Екатерины Сизовой. Этот коллектив сработал на «ура», став бронзовым призером «Мы ВМЕСТЕ». Руководитель обоих проектов — учитель истории и обществознания школы №5 О.Козейкина при поддержке редакции газеты «Звезда».

 

Одной из наград для победителей и призеров стало участие в грандиозном областном фестивале «Урал объединяет народы».

В этом году во Дворце молодежи 2 ноября фестиваль собрал более 400 человек — победителей и призеров областных конкурсов, связанных с историей родного края и гармонизацией межэтнических взаимоотношений, представителей национально-культурных автономий Свердловской области, а также знатоков народных ремесел. Как много интересного подготовили организаторы для участников! Посетители смогли научиться ткать на старинном станке и делать кукол из лыка, плести поясок или изготавливать тряпичную куклу-оберег. Участники наблюдали за исполнением осетинских танцев и русских народных песен, принимали участие в викторине от Свердловской областной межнациональной библиотеки на знание истории, традиций, культуры народов Среднего Урала и России и в общем фото на память. А затем получали главные награды — дипломы и призы. Награждение победителей и призеров различных конкурсов состоялось в большом зале Дворца молодежи. Нашим ребятам и их наставникам вручал заслуженные награды министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

«Хочу поблагодарить школьников, родителей, педагогов, руководителей национально-культурных автономий, которые сохраняют, поддерживают и укрепляют традиции, формирующие нравственные ценности, любовь к своей малой родине, к своему народу и в целом к нашей стране», — приветствовал участников фестиваля, открывая церемонию награждения, Юрий Иванович.

Мероприятие украсили выступления экспедиционных команд и представителей национально-культурных автономий. Так, вокальный коллектив школы №17 из Каменска-Уральского исполнил русскую народную песню «Никанориха», представители вьетнамского общества национальной культуры — танец «Дорога на Родину», а воспитанники общественной организации «Урал-Осетия» — осетинскую лезгинку. Необыкновенно красивым и солнечным был и национальный таджикский танец.

 

Отделение туризма и краеведения Дворца молодежи при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области (Дом народов Урала) проводит фестиваль «Урал объединяет народы» с 2011 года. В этом году он приурочен Году добровольца и волонтера в РФ. Новый 2019 год подарит новые идеи, а значит, и у наших школьников снова будет возможность принять участие в этом уникальном и очень интересном мероприятии.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-30
18+
29 пострадавших на производстве свердловчан получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России
Отделение СФР по Свердловской области вручило 29 автомобилей пострадавшим на производстве жителям региона. Машины оснащены ручным управлением: 3 – механической трансмиссией (Lada Granta), 26 – автоматической (Lada Vesta). Автомобили прошли заводскую адаптацию с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей владельцев.
14274
2026-01-30
18+
Когда тыл становится фронтом
Сентябрь 2022 года изменил жизнь многих. Объявление мобилизации сразу показало: бойцам на передовой нужно буквально всё — от тёплых носков до бронежилетов и генераторов, и поэтому ответ тыла не заставил себя ждать.
25452
2026-01-30
18+
Три столетия с хвостиком в четверть века — возраст немалый для уральского города
К 325-ЛЕТИЮ НЕВЬЯНСКА. Сколько важных событий хранит в себе невьянская история! В год, юбилейный для Невьянска, вспомним самые яркие эпизоды за последние 100 лет.
26117
2026-01-30
18+
СОФПП поможет свердловскому бизнесу выполнить обязательную маркировку товаров
Центр помощи «Честный знак» Свердловский области открылся в головном офисе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Региональный бизнес может получить всестороннюю помощь в подключении к системе обязательной цифровой маркировки — от бесплатных консультаций до технической поддержки.
26379
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
33864
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
20993