18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Романтика уходящего лета

12:48 07.08.2025
113151

9-10 августа в Нижних Таволгах состоится 10-й юбилейный открытый областной фестиваль бардов и самодеятельных поэтов «Таволожский островок». Это значительное культурное мероприятие проводят областные поэтические объединения «Музыкально-поэтический дворик», «Таволожский островок» и клуб «Есения». В нем принимали участие творческие люди из разных городов и областей.

Накануне этого события предлагаем читателям коллективное интервью участников «Таволожского островка».

 

Наталья СУМАКОВА, руководитель АТС «Созвучие», г.Новоуральск:

«Неизменно самые теплые воспоминания оставляет после себя фестиваль, где в атмосфере музыки, поэзии, лета и творчества рождаются стихи и песни, завязываются новые знакомства, крепнут дружеские связи.

Вот уже на протяжении семи лет поэты творческого объединения Новоуральска принимают участие в этом фестивале, основанном екатеринбургской поэтессой Людмилой Царёвой. И мы ни разу не были разочарованы. Есть какое-то волшебство, неповторимая магия в самом месте проведения, где цветет трава таволга и царит романтика уходящего лета…

Деревня Нижние Таволги вместе с селом Верхние Таволги Невьянского муниципального округа — центр русского народного промысла «Таволожская керамика», что придает этому месту и, конечно же, фестивалю особенный колорит единения с природой и историей русской деревни. И мы непременно снова примем участие уже в 10-ом юбилейном фестивале, чего и тебе, читатель, желаем!»

 

Анна ИГНАТЬЕВА, руководитель литературного клуба «Созвездие», ДК пос.Цементного:

«Наш литературный клуб «Созвездие» побывал на девяти фестивалях из десяти. Мы приезжали, участвовали всегда в церемонии открытия: привозили взрослые, детские, смешанные программы. И чувствовали, что «Таволожский островок» раз от разу набирает силу, становится красивее, авторитетнее. И это здорово, что поэты из областного центра решили проводить его здесь, на нашей Невьянской земле, которая имеет богатейшие исторические корни, природа которой царственно красива».

 

Геннадий ЯНИН, литературное объединение «Благоречие», г.Верхняя Пышма

Я жду, когда наступит срок
С друзьями встретиться опять.
И «Таволожский островок»
Нас будет радостно встречать!
И снова вместе запоем,
Стихами будем воспевать!
И наслаждаться новым днём!
Рассвет над речкою встречать!
Ах, «Таволожский островок»!
Души сердечный уголок!

 

Наталья БАЖОР, литературное объединение «Благоречие», г.Верхняя Пышма

И снова песни до утра
И разговоры до рассвета.
В восторге от друзей душа,
От соплеменников-поэтов.
На встрече в Таволге мы вновь.
Таланты там вступают в схватку.
Но слышим мы не шпаги звон:
Гитара там звучит так сладко!
И радостно внимают им
Поля, над речкой ветви ив.

 

Подготовила Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-02
18+
Состоялась торжественная церемония вручения заслуженных наград работникам культуры
Культурное торжество, парад талантов и чествование лучших — так кратко можно описать прошедший во Дворце культуры машиностроителей День работника культуры, что состоялся в большом зале Дворца культуры 25 марта. Это один из главных праздников творческой сферы, на котором собираются самодеятельные артисты, преподаватели допобразования, представители музейной и библиотечной сферы, ветераны отрасли и те, кто искренне любит искусство.
2545
2026-04-02
18+
Сетка, шарики, ракетки
Команды общеобразовательных учреждений Невьянского муниципального округа сразились в настольный теннис — в спорткомплексе УГМК прошло муниципальное первенство по этому виду спорта среди школ. К столам с натянутой сеткой вышли представители шести образовательных организаций: №№ 1, 4, 5, 6, вечерней и пос.Цементного.
2314
2026-04-02
18+
О мошенниках — сотрудникам ИК
Сотрудники полиции Невьянска провели профилактическое мероприятие для работников исправительной колонии № 46. В рамках работы по профилактике дистанционных мошенничеств сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Невьянский» организовали встречу с персоналом исправительной колонии № 46, расположенной в городе Невьянске. Мероприятие было направлено на повышение правовой грамотности и формирование у граждан навыков безопасного поведения при столкновении с мошенническими схемами.
1613
2026-04-02
18+
Швейный путь Стремоусовой
Имя Елены Георгиевны Стремоусовой в Невьянске без лишней скромности — имя с репутацией. Ее путь к сегодняшнему дню — путь испытаний, проб, ошибок и все же —поступи вперед.
5101
2026-04-02
18+
Денис Паслер вручил государственные награды 40 уральцам за вклад в развитие Среднего Урала и страны
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 1 апреля вручил государственные награды Российской Федерации, награды Президента России и знаки отличия Свердловской области 40 выдающимся уральцам. Глава региона отметил, что эти ордена, медали и звания станут реликвией и гордостью семей, которые будут вдохновлять детей, внуков, учеников и молодых коллег.
3756
2026-04-01
18+
За 30 лет существования персонифицированного учета Отделение СФР по Свердловской области оформило более 6 миллионов индивидуальных лицевых счетов
1 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». За это время Отделение СФР по Свердловской области открыло 6 284 665 лицевых счетов.
4335