18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Денис Паслер объявил о запуске новых очистных сооружений в Ревде

Денис Паслер объявил о запуске новых очистных сооружений в Ревде
14:43 11.09.2025
8553

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер в рамках рабочей поездки в Ревду 11 сентября объявил об опытно-промышленном запуске модернизированных очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации муниципального округа.

«После масштабной реконструкции запускаем в Ревде в тестовом режиме очистные сооружения. Модернизация обеспечит качественное водоотведение для 60 тысяч жителей. Старая станция, построенная в 1964 году, давно не справлялась с очисткой стоков и негативно влияла на экологию реки Чусовой. Новые технологии, включая многоступенчатую биологическую очистку с биореакторами, обеспечат эффективную утилизацию загрязнений, позволят значительно снизить нагрузку на окружающую среду и повысить качество жизни ревдинцев. Сточные воды будут очищены до уровня, соответствующего воде для рыбохозяйственных водоёмов. Производительность обновлённого комплекса — 20 тысяч кубометров в сутки», – сообщил Денис Паслер.

Строительные и монтажные работы на объекте полностью завершены, и в ближайшее время ожидается получение заключения о соответствии. После этапа опытно-промышленной эксплуатации очистные сооружения начнут полноценно функционировать, что позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду и очистить стоки до уровня, допустимого для рыбохозяйственных водоёмов.

На модернизацию было направлено более 2,5 миллиардов рублей, в том числе из областного бюджета и Фонда развития территорий.

Денис Паслер отметил, что в ближайшие годы запланировали строительство таких же крупных объектов в Сысерти и Среднеуральске. Качественное водоотведение получат ещё более 55 тысяч уральцев.

Во время рабочего визита врио губернатора также посетил Среднеуральский медеплавильный завод.

«СУМЗ — крупнейшее предприятие региона по выплавке меди из руды. Завод активно внедряет современные технологии по снижению негативного воздействия на экологию. Например, технологию очистки газов с автоматической системой контроля выбросов. В рамках соглашения с региональным правительством СУМЗ реализует комплекс мероприятий по охране окружающей среды до 2030 года», – сказал Денис Паслер.

Подобные инициативы отвечают задачам нацпроекта «Экологическое благополучие».

ФОТО: Полина Зиновьева/Областная газета

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-02
18+
О мошенниках — сотрудникам ИК
Сотрудники полиции Невьянска провели профилактическое мероприятие для работников исправительной колонии № 46. В рамках работы по профилактике дистанционных мошенничеств сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Невьянский» организовали встречу с персоналом исправительной колонии № 46, расположенной в городе Невьянске. Мероприятие было направлено на повышение правовой грамотности и формирование у граждан навыков безопасного поведения при столкновении с мошенническими схемами.
603
2026-04-02
18+
Швейный путь Стремоусовой
Имя Елены Георгиевны Стремоусовой в Невьянске без лишней скромности — имя с репутацией. Ее путь к сегодняшнему дню — путь испытаний, проб, ошибок и все же —поступи вперед.
2002
2026-04-02
18+
Денис Паслер вручил государственные награды 40 уральцам за вклад в развитие Среднего Урала и страны
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 1 апреля вручил государственные награды Российской Федерации, награды Президента России и знаки отличия Свердловской области 40 выдающимся уральцам. Глава региона отметил, что эти ордена, медали и звания станут реликвией и гордостью семей, которые будут вдохновлять детей, внуков, учеников и молодых коллег.
2867
2026-04-01
18+
За 30 лет существования персонифицированного учета Отделение СФР по Свердловской области оформило более 6 миллионов индивидуальных лицевых счетов
1 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». За это время Отделение СФР по Свердловской области открыло 6 284 665 лицевых счетов.
4279
2026-04-01
18+
Екатеринбург вновь присоединится ко Всемирной акции «Зажги синим»
Екатеринбург по традиции примет участие в акции «Зажги синим», которая состоится 2 апреля и приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. Вечером вдоль центральных улиц и на фасадах знаковых городских зданий появится синяя подсветка.
5758
2026-03-31
18+
Итоги прямой линии
26 марта 2026 года состоялась прямая линия с врио начальника отделения Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» капитаном полиции Денисом Альбертовичем Онохиным при участии представителей Невьянского телевидения. В ходе прямой линии на телефон поступило 9 звонков от граждан. Жители смогли задать интересующие вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения на территории округа.
7706