18+
Герб Невьянского городского округа

Российские штурмовики вновь прокрались в тыл к ВСУ по газовой трубе

Российские штурмовики вновь прокрались в тыл к ВСУ по газовой трубе
13:48 16.09.2025
5622

Российские штурмовики повторили успех легендарной операции "Труба" и зашли в Купянск через газовые коммуникации. Первыми об этом сообщили украинские источники, после подтверждения стали поступать и от российских военкоров и экспертов. Военные пока молчат. И это объяснимо. Операция еще идет.

Информация также подтверждается видео, снятым из трубы. На нем боец передвигается на лежанке с колесиками. Сообщается, что подземная артерия организована от Лимана Первого до Радьковки. Ее длина составила около 8 километров. Внутри коридора наши бойцы передвигались не только на тележках, но и на электросамокатах, где это позволяла высота трубы. Весь путь занял четверо суток. Внутри были оборудованы специальные места для ночлега и отдыха.

Добравшись до Радьковки, российские штурмовики переместились на юг в лес. После этого рассредоточились в городских кварталах Купянска и дошли до железной дороги.

"Похоже, что основная часть операции снова была проведена силами 60-й десантно-штурмовой бригады "Ветераны". Это соединение участвовало и в разработке операции "Поток" в Судже", - сообщил канал "Военная хроника".

"Подобные "подземные" операции с неожиданным проникновением в тыл противника российские подразделения проводили в Торецке, Авдеевке и Судже. Так что, это не "Поток-3", как многие написали, а "Поток-4", - сообщил в своем телеграм-канале "Адекватный харьковчанин" полковник запаса, ветеран боевых действий Геннадий Алехин.

"Я общался с ребятами из подразделения, которые готовили, разрабатывали эту операцию. И вот этот нестандартный тактический ход еще не завершен. Он органично вписался в наступательные боевые действия наших войск, в том числе на купянском участке фронта. Думаю, в минобороны в свое время подробно расскажут о действиях наших "трубочистов". Молчание Минобороны России объяснимо: операция еще не закончена, идет окружение, зачистка, отсечение транспортных маршрутов ВСУ", - отметил военный эксперт.

По словам военного эксперта Геннадия Алехина, молчание Минобороны России объяснимо: операция еще не закончена, идет окружение, зачистка, отсечение транспортных маршрутов ВСУ

"Но некоторые нюансы видны уже сейчас: судя по вентилям, конденсату на стенках и отложениям в нижней части трубы, использовалась как газовая труба, так и система канализации", - добавил Алехин.

Купянск имеет важную особенность: он разделен пополам рекой Оскол. А в городской черте это дополнительная преграда. Зачастую она играет на руку как обороняющимся, так и наступающим.

Основные боевые действия сейчас происходят в городской черте, в основном, в северной и северо-западной частях города. Наши войска вышли уже к Купянску со стороны Голубовки и Радьковки и именно "Труба-4" направлена на улучшение оперативно-тактического положения наших подразделений в городе. Также она имеет большое логистическое значение.

"Опыт передвижения по подземным коммуникациям накоплен уже достаточный. А восточная часть Украины, да и не только она, покрыта разветвленной сетью газопроводов, подземных коммуникаций, которые теперь не всегда используются по прямому назначению. Для наших штурмовиков они, естественно, могут пригодиться", - отмечает Геннадий Алехин.

Вообще, эта операция готовилась не день и не месяц. Она вписалась как часть замысла по освобождению важнейшего логистического и транспортного узла в Харьковской области - города Купянск.

Наши войска активно действуют и в населенных пунктах вокруг Купянска: противник стал постепенно покидать город, пока оставляя очаги обороны в центре.

"Штурмовые группы ВС РФ уверенно вытесняют подразделения ВСУ с территории Купянска", - сообщил в воскресенье ТАСС глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

"ВСУ практически оставили Купянск, противник остается только на определенных укрепленных позициях", - уточнил позднее в эфире "Соловьев Live" он.

"Касаемо Купянска: за истекшую неделю, действительно, есть успехи. Планомерное продвижение в южном направлении привело к тому, что мы взяли под огневой контроль две железнодорожных станции - Купянск-Южный и Заосколье", - сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

"Говорить о том, что Купянск уже полностью освобожден, еще рано, ситуация меняется буквально с каждым часом", - резюмирует военный эксперт Геннадий Алехин.

Иван Петров

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Российская газета - Федеральный выпуск: №207(9746)

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-16
18+
Свердловская область — в числе лучших регионов в сфере событийного туризма
Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма среди 56 регионов-финалистов. Итоги Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» — одно из ключевых событий отрасли, подвели в Санкт-Петербурге.
1683
2025-12-16
18+
В ритме танца
Уже 12 лет в МБОУ СОШ №4 Невьянска хореографический коллектив в составе школьного ансамбля «Станица» под руководством Светланы Владимировны Бызовой радует своим творчеством. С 2018 года коллектив активно участвует в фестивалях и конкурсах, включая «КАЗАЧОК» – фестиваль-конкурс казачьих коллективов. Кадетская дисциплина и требовательность педагога успешно сочетаются с творческим азартом и радостью общих побед. Изучение традиций, фольклора и одежды уральских казаков играет ключевую роль в создании новых танцевальных образов.
2882
2025-12-16
18+
Форум «Беременные встречи» подготовил свыше 500 свердловчан к появлению ребёнка
Будущих пап в Свердловской области научили пеленать младенцев — сотрудники Екатеринбургского клинического перинатального центра провели в столице Среднего Урала форум «Беременные встречи». Всего подготовку к родам и обучение уходу за малышом прошли свыше 500 человек.
1818
2025-12-16
18+
Сотрудники лесничеств усилят охрану лесов в преддверии Нового года
Сотни рейдов проведут с 15 по 31 декабря сотрудники лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы усилить контроль за заготовкой новогодних хвойных деревьев.
1500
2025-12-16
18+
Денис Паслер: Уральский производитель беспилотных авиационных систем привлёк федеральный грант на замещение импортных компонентов
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о реализации импортозамещающего проекта в сфере беспилотья.
2258
2025-12-16
18+
Семь нот таланта
Уже более 15 лет в МБОУ СОШ №4, в Невьянских казачьих кадетских классах, под чутким руководством Елены Валерьевны Половинкиной, ярко существует вокальный коллектив «Семь нот». Талантливые вокалисты неизменно украшают все значимые торжества кадетского объединения «КАДЕТЫ». С 2011 года коллектив активно участвует в областных и федеральных фестивалях и конкурсах казачьей культуры, завоевывая многочисленные награды, дипломы и грамоты за свои творческие находки. Любовь к пению в Невьянских казачьих кадетских классах – во многом заслуга Елены Валерьевны. Она также ведет кружок гитары.
2401