18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

С доброй помощью и работа спорится

С доброй помощью и работа спорится
11:54 18.09.2025
9462

Субсидии — хорошее подспорье для фермеров

Администрация Невьянского муниципального округа — одно из немногих муниципальных образований в Свердловской области, которое оказывает финансовую помощь крестьянско-фермерским хозяйствам. Таковых в нашем округе полтора десятка, и ежегодно в местном бюджете закладывается на субсидии для фермеров порядка полумиллиона рублей.

Безвозмездные денежные выплаты КФХ предусматриваются подпрограммой «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Невьянском муниципальном округе на 2020-2027 годы» муниципальной программы «Содействие социально-экономическому развитию Невьянского муниципального округа до 2027 года». Субсидии эти целевые и могут быть направлены на приобретение сельскохозяйственной и специальной техники, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции; на строительство и ремонт животноводческих помещений; на приобретение минеральных удобрений, семян зерновых и овощных культур, сельскохозяйственных животных. Заявляясь в качестве получателя финансовой поддержки из муниципального бюджета, каждый из сельхозпредпринимателей должен иметь четкое представление, на какие именно цели он направит данные денежные средства. Все это отражается в его бизнес-плане, с которым он и заявляется на получение субсидий.

В 2025 году получателями муниципальной поддержки стали пятеро фермеров, успешно трудящихся на невьянской земле. Трое из них — жители с.Конево. Это КФХ Валентины Казанцевой, Юрия и Ирины Ушениных. Каждый из них специализируется на животноводстве и растениеводстве, выращивая и заготовляя корма для своего поголовья крупного рогатого скота. Причем Казанцевы развивают молочное направление, Ушенины — мясное.

Поголовье крестьянско-фермерского хозяйства В.Казанцевой — 80 голов, из них 29 — дойные коровы. Свежее молоко фермеры сдают на Кушвинский молокозавод. А потому в каждом пакетике молочной продукции с изображением забавного Львенка, широко представленной во многих магазинах и торговых сетях округа, есть доля и нашего, коневского молочка.

Кормовую базу для своих Буренок — сено, сенаж, зерно —Казанцевы выращивают и заготовляют сами. Без хорошей сельскохозяйственной техники здесь не обойтись. И необходимы не только тракторы, но и различная навесная техника: косилки, грабли, пресс-подборщики, сеялки и прочее. Казанцевы планируют добавить полученную из местного бюджета субсидию к собственным средствам, подкопленным на приобретение плуга, столь необходимого семейной ферме при весенней и осенней пахотах.

Навесную технику для посевных работ будет приобретать на средства субсидии 2025 года и невьянский фермер Юрий Тушин, который сменил свою деятельность с молочного направления на мясное, приобретая молодняк мясных пород. Зерновая сеялка СЗП 3.6 позволит этому КФХ быстрее завершать весенние посевные работы. Ведь, как известно, весной каждый день год кормит. На развитие своей молочной фермы планирует направить полученные средства и КФХ Павла Носова.

А вот земляки В.Казанцевой, тоже коневские фермеры Ирина и Юрий Ушенины, средства местной субсидии нередко направляют на приобретение племенных животных. Вот и в этом году КФХ Ирины Валерьевны оформляло субсидию для приобретения двух нетелей породы Герефорд для их мясного стада, в маточном поголовье которого уже 100 голов этой крупной мясной породы. А Юрий Семенович — на поилку для КРС и сеялку.

— Мы уже несколько лет ежегодно заявляемся на муниципальную субсидию, — рассказывает Ирина Валерьевна, — и, как правило, всегда направляем ее на сельхозживотных, обновляя стадо. На средства областной субсидии приобретали сельхозтехнику, купить которую только на собственные накопления практически невозможно: стоимость трактора, к примеру, более 2,5 — 3 млн рублей. Поэтому субсидии любого размера — серьезная помощь фермерам в целом и нам в частности. Мы ведь не раз заявлялись и на субсидии из областного бюджета. В прошлом и позапрошлом годах благодаря им мы смогли обновить свой автопарк, приобретя два новых трактора. Надо отметить, что специалисты администрации округа, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области всегда идут навстречу, оказывают консультативную помощь на этапе подачи заявок на получение субсидий.

Пользуются фермеры и другими формами господдержки, получая субсидии из областного бюджета за обработку сельскохозяйственных земель, за сдачу молока на молокоперерабатывающие заводы, на содержание маточного поголовья скота и прочее. И каждое из этих вливаний в фермерский бюджет, какой бы величины оно ни было, находит здесь себе достойное применение, способствуя развитию хозяйства.

Несмотря на то, что субсидии выделяются в небольших размерах (до ста тысяч рублей), поддержка администрации Невьянского муниципального округа для каждого отдельного хозяйства и в целом по округу значима, — подчеркивает заведующий отделом экономики, торговли и бытового обслуживания администрации НМО Татьяна Тамакулова. — Имея опыт получения субсидий из местного бюджета, ряд глав КФХ обращаются в Правительство Свердловской области за мерами государственной поддержки в более крупных размерах.

Среди положительных для округа моментов данного направления работы Татьяна Викторовна также отмечает ежегодное уменьшение площадей неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и как следствие — увеличение площадей обрабатываемых земель, рост объемов производства и реализации сельскохозпродукции, поголовья сельскохозяйственных животных, наличие техники у КФХ, отсутствие задолженностей сельхозпредприятий по налогообложению и прочее. Таким образом, поддерживая фермеров субсидиями, местные и региональные власти создают благоприятную среду для развития отрасли и улучшения эффективности производства, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность нашей страны.

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-02
18+
Швейный путь Стремоусовой
Имя Елены Георгиевны Стремоусовой в Невьянске без лишней скромности — имя с репутацией. Ее путь к сегодняшнему дню — путь испытаний, проб, ошибок и все же —поступи вперед.
750
2026-04-02
18+
Денис Паслер вручил государственные награды 40 уральцам за вклад в развитие Среднего Урала и страны
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 1 апреля вручил государственные награды Российской Федерации, награды Президента России и знаки отличия Свердловской области 40 выдающимся уральцам. Глава региона отметил, что эти ордена, медали и звания станут реликвией и гордостью семей, которые будут вдохновлять детей, внуков, учеников и молодых коллег.
2376
2026-04-01
18+
За 30 лет существования персонифицированного учета Отделение СФР по Свердловской области оформило более 6 миллионов индивидуальных лицевых счетов
1 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». За это время Отделение СФР по Свердловской области открыло 6 284 665 лицевых счетов.
4253
2026-04-01
18+
Екатеринбург вновь присоединится ко Всемирной акции «Зажги синим»
Екатеринбург по традиции примет участие в акции «Зажги синим», которая состоится 2 апреля и приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. Вечером вдоль центральных улиц и на фасадах знаковых городских зданий появится синяя подсветка.
5758
2026-03-31
18+
Итоги прямой линии
26 марта 2026 года состоялась прямая линия с врио начальника отделения Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» капитаном полиции Денисом Альбертовичем Онохиным при участии представителей Невьянского телевидения. В ходе прямой линии на телефон поступило 9 звонков от граждан. Жители смогли задать интересующие вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения на территории округа.
7706
2026-03-31
18+
Объявлена тема юбилейной Всероссийской акции «Ночь музеев»
«Ночь музеев» пройдет 16 мая по всей России. Тема юбилейной акции — «Родное», ее объявила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Культурные площадки, включая Свердловскую область, подготовят специальные программы к Году единства народов России и будут работать до позднего вечера.
14250