18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Артисты Невьянского народного театра драмы «Наш театр» приняли участие в XI Всероссийском открытом фестивале семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом»

Артисты Невьянского народного театра драмы «Наш театр» приняли участие в XI Всероссийском открытом фестивале семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом»
13:44 13.11.2025
149349

«Наш театр» покорил столичный фестиваль

Артисты Невьянского народного театра драмы «Наш театр» приняли участие в XI Всероссийском открытом фестивале семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», который прошел в Москве с 25 по 27 октября.

В конкурсном показе приняли участие в разных форматах семейные театры из 20 регионов РФ и продемонстрировали 28 спектаклей. В Год Защитника Отечества фестивальная программа была насыщена работами на патриотическую тему, а также темы труда и трудового подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны.

Наши артисты представили вниманию жюри, председателем которого не один год является народный артист России актер театра «Ленком Марка Захарова» Иван Агапов, спектакль «Хроника одной любви», основанный на реальных событиях. Автор сценария — Анна Игнатьева, режиссер — Людмила Мелехова и 12 артистов: семья Ведуновых — Юрий, Екатерина, Елизавета и Анастасия; семья Мелеховых — Алена, Александр и Артем, Елена Ушакова, Игорь Ампелонов, Ирина Балакина, Галина Забеделина и Илья Белоусов.

Мы взяли эту постановку, потому что эта тема очень актуальна на сегодняшний день. В Год Защитника Отечества необходимо показывать подрастающему поколению, да и вообще всем, что любовь способна творить чудеса. Что нашим ребятам-защитникам необходимо давать веру в то, что, какими бы они ни вернулись с фронта, их встретят, не предадут и будут поддерживать, несмотря ни на что, — рассказывает руководитель театра Людмила Васильевна Мелехова.

В рамках фестивальной программы после выступлений на сцене все семейные театры в остальные дни пребывания в столице приняли участие в обучающей программе Театрального института имени Бориса Щукина, посвященной обсуждению задач современного движения семейного любительского театра. Она включала в себя мастер-классы по мастерству актера, сценической речи, пластической выразительности, а также лекцию о семейных любительских театрах в истории России.

Каждый коллектив получил дипломы, памятные призы и подарки, а главное — новые знания, открытия и впечатления. Наши же артисты привезли домой  диплом «За лучший спектакль, основанный на реальных событиях», диплом в номинации «Телетеатр», диплом Юрию и Екатерине Ведуновым  «Семейный дуэт за исполнение главных ролей в спектакле «Хроника одной любви»».  Также дипломами за личный вклад и победу был отмечен каждый участник.  Помимо дипломов, коллектив «Нашего театра» получил сертификат за то, что прошел ознакомительный курс обучения театральному искусству в рамках образовательной программы XI Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». Спектакль «Хроника одной любви» жюри сравнили с советским фильмом «Судьба человека».

Спасибо вам за вашу работу, которая берет за душу, за сердце. Во время просмотра этой истории испытываешь такой душевный позитив, где показаны семья, любовь, где совершаются подвиги. Именно сегодня как никогда очень важно говорить об этом. Важно и то, что история очень большая, но вы смогли написать ясную, четкую и понятную историю. Вы наполнили свой сюжет игрой, содержанием, оформлением, и получился просто прекрасный спектакль, — отметил продюсер, режиссер, культуролог и театровед Игорь Яринских.

Учредителями и организаторами Фестиваля стала Национальная родительская ассоциация и некоммерческая организация культуры «Театр Доброй Сказки». Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Росконцерт».

Ольга ФИРСТОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-01
18+
За 30 лет существования персонифицированного учета Отделение СФР по Свердловской области оформило более 6 миллионов индивидуальных лицевых счетов
1 апреля 2026 года исполняется 30 лет с момента подписания Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». За это время Отделение СФР по Свердловской области открыло 6 284 665 лицевых счетов.
3416
2026-04-01
18+
Екатеринбург вновь присоединится ко Всемирной акции «Зажги синим»
Екатеринбург по традиции примет участие в акции «Зажги синим», которая состоится 2 апреля и приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. Вечером вдоль центральных улиц и на фасадах знаковых городских зданий появится синяя подсветка.
4966
2026-03-31
18+
Итоги прямой линии
26 марта 2026 года состоялась прямая линия с врио начальника отделения Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» капитаном полиции Денисом Альбертовичем Онохиным при участии представителей Невьянского телевидения. В ходе прямой линии на телефон поступило 9 звонков от граждан. Жители смогли задать интересующие вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения на территории округа.
7617
2026-03-31
18+
Объявлена тема юбилейной Всероссийской акции «Ночь музеев»
«Ночь музеев» пройдет 16 мая по всей России. Тема юбилейной акции — «Родное», ее объявила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Культурные площадки, включая Свердловскую область, подготовят специальные программы к Году единства народов России и будут работать до позднего вечера.
13501
2026-03-31
18+
Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%
Средняя заработная плата на промышленных предприятиях Свердловской области в 2025 году составила 111,2% относительно 2024 года и достигла 103 тысяч рублей.
13821
2026-03-31
18+
Ангелы из ада: как учитель и тракторист спасли более тысячи раненых
Два российских медика спасли более тысячи военных в зоне СВО. Их боевая работа начинается там, где штурм закончился. Среди развалин, в дыму и под вой дронов-камикадзе они, рискуя собой, выносят раненых с поля боя. Мурад Умаханов и Георгий Пхаладзе прошли через ад войны вместе. Один - учитель младших классов, другой - тракторист. Разные судьбы, разные национальности, но на СВО они стали братьями.
8166